Les progrès des processeurs et la généralisation des fonctions d’IA au sein des chipsets – Intel Core Ultra et AMD Ryzen AI – ont chamboulé la gamme d’ordinateurs portables. 2026 marque également le retour d’Apple avec des MacBook plus abordables, tandis que les fabricants PC redoublent de créativité pour proposer des machines légères, endurantes et performantes. Dans ce guide, nous rassemblons les informations de nos anciens articles et les dernières tendances pour vous aider à choisir le meilleur portable au Québec. Les prix mentionnés sont des estimations en dollars canadiens (CAD) et peuvent varier selon les promotions et l’équipement.
Comment choisir son ordinateur portable au Québec
Le bon ordinateur dépend de votre budget et de vos besoins réels. Avant d’acheter, posez‑vous ces questions :
- Budget : fixez une fourchette réaliste. Pour un usage basique (navigation, bureautique), comptez 600‑900 CAD. Un ultraportable polyvalent coûte souvent 1 300‑2 500 CAD, tandis qu’un portable de création ou gaming peut dépasser 3 000 CAD.
- Usage réel : streaming et navigation ne nécessitent pas la même puissance qu’un montage vidéo 4K ou du gaming. Déterminez vos logiciels et tâches prioritaires.
- Processeur : les puces Intel Core Ultra et AMD Ryzen AI 8000 intègrent des cœurs d’IA. Pour la bureautique, un Core Ultra 5 ou Ryzen 5 est suffisant. Pour la création et le jeu, visez un Core Ultra 7/9 ou Ryzen 7/9.
- Mémoire RAM : 8 Go suffisent pour de la navigation web et des tâches légères, mais 16 Go offrent un meilleur confort et 32 Go sont recommandés pour le montage vidéo et les jeux AAA.
- Stockage SSD : optez pour un SSD NVMe d’au moins 512 Go. 1 To est idéal pour stocker des photos/vidéos et des jeux.
- Autonomie : recherchez des batteries offrant au moins 10 heures en usage mixte. Les MacBook Air M3 tiennent plus de 14 heures, tandis que des modèles comme le Yoga 9i peuvent dépasser 20 heures.
- Poids et format : un ultraportable de 13 ou 14 pouces pesant moins de 1,5 kg est idéal pour les déplacements. Les écrans de 15‑16 pouces offrent un meilleur confort visuel au détriment de la portabilité.
- Écran : privilégiez les dalles IPS ou OLED au minimum Full HD. Les écrans 120 Hz ou 144 Hz améliorent la fluidité des jeux et de la navigation.
- Garantie et service : assurez‑vous que le vendeur offre une garantie canadienne de deux ans et un SAV fiable. Des marques comme Lenovo et Apple se distinguent par un service après‑vente réactif.
- Disponibilité au Canada : vérifiez la disposition du clavier (francophone ou bilingue) et la présence de distributeurs officiels au Québec. Les stocks fluctuent rapidement ; n’hésitez pas à commander en ligne avec option de retour.
- Besoins spécifiques : étudiants, télétravailleurs, familles et PME n’auront pas les mêmes priorités. Légèreté et autonomie seront essentielles pour un étudiant, tandis qu’un télétravailleur cherchera un bon clavier, une webcam HD et une connectique complète.
Meilleurs ordinateurs portables 2026 : tableau comparatif
| Modèle / Catégorie | Usage recommandé | Points forts | Limites | Budget approximatif (CAD) | Profil utilisateur idéal |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple MacBook Air 13 (M3/M4) | Études, télétravail, mobilité | Puce M3/M4 silencieuse ; autonomie ~14 h ; poids 1,24 kg ; écran 13,6 pouces | Ports limités (2 USB‑C) ; prix élevé ; RAM 8 Go de base | 1 500 – 1 700 CAD | Étudiants, nomades, utilisateurs Apple |
| HP Omnibook 7 Aero | Ultraportable polyvalent | Design léger (1,0 kg) ; processeur Ryzen 7 ; écran 14 pouces ; bon rapport poids/performance | Stock limité ; peu de ports ; prix élevé | 1 000 – 1 500 CAD | Étudiants, voyageurs |
| Lenovo Yoga 9i (Aura Edition) | Productivité et multimédia | Autonomie ~23 h ; écran OLED 14 pouces 2880 × 1800 ; processeur Core Ultra 7 ; 32 Go RAM | Écran brillant ; performances multi‑thread modestes | 2 300 – 2 600 CAD | Télétravailleurs exigeants, créatifs |
| Dell XPS 14 (2026) | Bureautique haut de gamme | Écran 14 pouces bord à bord ; clavier confortable ; webcam FHD ; bonnes performances | Prix élevé ; peu de ports ; autonomie moyenne | 2 000 – 2 500 CAD | Professionnels, télétravail |
| Samsung Galaxy Book6 Ultra | Polyvalent Windows haut de gamme | Design fin ; écran AMOLED 16 pouces ; processeur Core Ultra 7 ; excellente connectique | Logiciels Samsung préinstallés ; prix élevé | 2 000 – 2 500 CAD | Utilisateurs Windows recherchant un grand écran |
| Acer Aspire Go 15 | Budget / famille / bureautique | 16 Go RAM et 512 Go SSD ; écran 15,6 pouces ; de nombreuses prises USB/HDMI ; prix bas | Processeur N‑series limité ; autonomie ~7 h ; pas de rétroéclairage | 650 – 750 CAD | Familles, budgets serrés |
| Acer Swift 16 AI | Étudiants universitaires, mobilité | Châssis léger (3,37 lb) ; écran OLED 16 pouces ; autonomie ~17 h ; ports Thunderbolt 4 | Clavier un peu étroit ; fonctionnalités IA limitées | 1 400 – 1 700 CAD | Étudiants, créatifs légers |
| Alienware 16X Aurora | Gaming haute performance | CPU Core Ultra 9 et GPU RTX 5070 ; écran 16 pouces 240 Hz ; bonne connectique | Poids de 2,6 kg ; autonomie ~7 h ; prix élevé | 2 700 – 3 500 CAD | Gamers exigeants |
| Acer Nitro V 16 AI | Gaming abordable | RTX 5050 ; écran 16 pouces 120 Hz ; nombreuses connectiques ; batterie 8‑12 h | CPU modeste ; audio médiocre ; Wi‑Fi 6 seulement | 1 150 – 1 350 | Gamers budget moyen |
Meilleur ordinateur portable étudiant
Pour les étudiants québécois, la légèreté et l’autonomie sont essentielles. Un portable de moins de 1,5 kg est généralement plus pratique à transporter entre la maison, le cégep, l’université, le transport en commun et les bibliothèques. De plus, l’hiver québécois implique de fréquentes transitions chaud/froid (métro, autobus), il est donc préférable de choisir un appareil bien ventilé et résistant aux écarts de température.
Top 3 étudiants en 2026
- MacBook Air 13 (M3/M4) – grâce à son autonomie de plus de 14 heures et son poids de 1,24 kg, il reste la référence. Les récents rabais font du modèle M3 une excellente affaire pour les étudiants qui veulent un portable premium sans se ruiner.
- Acer Swift 16 AI – son écran 16 pouces OLED et sa batterie de 17,5 heures offrent un confort supérieur pour un prix raisonnable. Le poids de 3,37 lb reste acceptable pour un sac à dos.
- HP Omnibook 7 Aero – recommandé pour les étudiants en télétravail qui recherchent un ordinateur super léger (1,0 kg) avec une bonne autonomie. Attention aux stocks, parfois limités en région.
Pour les budgets serrés, l Acer Aspire Go 15 est une alternative intéressante (environ 650 CAD) : il offre 16 Go de RAM et 512 Go de SSD mais son processeur est plus lent et la batterie dure environ 7 h.
Conseils pratiques
- Choisissez un portable avec au moins 16 Go de RAM pour garder plusieurs onglets et logiciels ouverts.
- Préférez un SSD de 512 Go minimum pour installer Windows/macOS et vos logiciels sans saturer.
- Optez pour un clavier rétroéclairé et un écran mat si vous étudiez dans des environnements très lumineux.
- Vérifiez la compatibilité avec les logiciels scolaires (Microsoft 365, AutoCAD, suites statistiques) et les offres étudiantes (Apple Education, Dell/Lenovo campus).
Meilleur ordinateur portable pour bureautique et télétravail
Le télétravail exige un outil fiable pour la visioconférence et la productivité. Les caractéristiques clés sont une webcam Full HD, un micro correct, un clavier confortable et une bonne autonomie.
Modèles recommandés
- Lenovo Yoga 9i – son écran OLED 14 pouces, sa batterie dépassant 23 heures et ses 32 Go de RAM en font une machine idéale pour les professionnels en déplacement.
- Dell XPS 14 (2026) – design soigné, clavier précis et webcam FHD. La configuration avec Core Ultra 7 et 16 Go de RAM assure des appels fluides. Prévoyez environ 2 000 CAD.
- Samsung Galaxy Book6 Ultra – écran AMOLED 16 pouces, batterie robuste et excellente connectique. Compatible avec l’écosystème Galaxy pour ceux qui utilisent un téléphone Samsung.
Pour un budget plus raisonnable, le Lenovo ThinkPad E14 Gen 6 reste un choix fiable : châssis robuste, clavier exceptionnel et nombreuses options de ports. Il convient aux PME et aux travailleurs hybrides.
Conseils pour le télétravail
- Vérifiez que le portable dispose d’au moins deux ports USB‑C, d’un port USB‑A et d’une sortie HDMI pour brancher des périphériques externes.
- Testez la webcam et le micro avant achat ou prévoyez un micro/casque externe.
- Les suites Microsoft 365 et Google Workspace fonctionnent sur Windows, macOS et ChromeOS. Assurez‑vous que votre portable est compatible et que la licence est incluse via votre entreprise ou école.
Meilleur ordinateur portable gaming
Pour jouer à des titres AAA ou à des jeux compétitifs, la puissance graphique et le refroidissement sont essentiels. Voici nos recommandations pour 2026 :
- Alienware 16X Aurora – équipé d’un processeur Core Ultra 9 275HX et d’un GPU RTX 5070, il offre des performances haut de gamme. L’écran 16 pouces 240 Hz assure une fluidité impeccable. Cependant, son poids et son prix (~2 700 CAD) le réservent aux passionnés.
- ASUS ROG Zephyrus G16 – un châssis plus fin avec RTX 5060/5070 et refroidissement avancé. Il est légèrement plus abordable (~2 300 CAD) et s’adresse aux joueurs qui veulent un compromis entre performance et portabilité.
- Acer Nitro V 16 AI – excellent choix pour un gaming budget. Avec un GPU RTX 5050 et un écran 180 Hz, il propose un bon rapport performance/prix. Son autonomie de 8 à 12 heures est étonnamment bonne pour un portable gamer.
Conseils pour les gamers
- Choisissez un portable avec 16 Go de RAM minimum et un SSD de 1 To pour installer plusieurs jeux.
- Vérifiez la possibilité de mettre à niveau la RAM ou le stockage (sur certains modèles, tout est soudé).
- La plupart des portables gaming sont lourds (2,5 kg et plus) et leur autonomie est limitée. Prévoyez un branchement secteur pour des sessions prolongées.
- Si vous jouez uniquement à des jeux légers (Fortnite, League of Legends), un portable polyvalent avec GPU intégré Intel Arc ou AMD Radeon peut suffire.
Meilleures marques d’ordinateurs portables disponibles au Québec
Lenovo
Selon nos critères (fiabilité, service et rapport qualité-prix), Lenovo reste une référence. Les gammes ThinkPad sont reconnues pour leur durabilité et leurs claviers confortables, tandis que les IdeaPad offrent un bon rapport qualité-prix et que les Legion ciblent les gamers. Le support est excellent, mais le design peut paraître austère.
Apple
Apple reste la marque premium par excellence. Les MacBook équipés de puces M3/M4 combinent puissance, autonomie et silence. Les MacBook Air et MacBook Pro 14″ offrent une expérience homogène et des mises à jour logicielles longues. Les inconvénients sont le prix élevé, le nombre limité de ports et certaines incompatibilités logicielles professionnelles.
ASUS
ASUS se distingue par son innovation accessible. Ses gammes Zenbook et VivoBook proposent des écrans OLED, un design élégant et des prix souvent compétitifs. La marque est également réputée pour sa série ROG destinée aux gamers. Le support s’améliore mais reste un peu en dessous de Lenovo ou Apple.
Dell
Dell privilégie la fiabilité et le service professionnel. Les séries XPS et Latitude sont appréciées par les entreprises pour leur qualité d’assemblage et le service ProSupport Plus. Le design est plus conservateur et l’innovation moins rapide que chez ASUS ou Apple, mais la stabilité est au rendez-vous.
HP
HP a effectué un retour remarqué ces dernières années. Les gammes Envy et Pavilion offrent des rapports qualité‑prix très compétitifs tandis que les Omen ciblent les gamers. HP reste légèrement en retrait en termes de support, mais ses produits sont faciles à trouver au Québec.
Où acheter un ordinateur portable au Québec
Les grandes chaînes et les boutiques locales offrent différentes expériences :
- Best Buy / Bureau en Gros (Staples) : large choix, possibilité d’essayer les modèles en magasin, bons programmes de financement. Les prix sont souvent alignés sur ceux en ligne.
- Canada Computers : excellente connaissance technique et choix de configurations sur mesure. Idéal pour les gamers ou les professionnels.
- Costco : tarifs attractifs et politique de retour généreuse, mais sélection limitée.
- Amazon Canada : choix vaste et promotions fréquentes, mais attention aux vendeurs tiers et à la disposition du clavier (anglais/français). Vérifiez la garantie canadienne.
- Boutiques locales et reconditionné : des boutiques comme Insertech ou les magasins Microplay proposent des portables reconditionnés avec garantie à des prix réduits. C’est une option intéressante pour un budget limité.
Lors de l’achat, vérifiez la disposition du clavier (français canadien ou bilingue), la politique de retour et la possibilité d’extension de garantie. N’hésitez pas à commander en ligne pour profiter de promotions, mais essayez l’ordinateur en magasin pour évaluer la qualité du clavier et de lécran.
Erreurs à éviter avant d’acheter un portable
- Choisir uniquement en fonction du prix : un portable très bon marché peut être décevant (processeur lent, écran médiocre, batterie courte). Ne sacrifiez pas la mémoire ou le stockage pour économiser quelques dollars.
- Se contenter de 8 Go de RAM pour un usage intensif : si vous faites du multitâche, du montage vidéo ou du jeu, 16 Go ou 32 Go sont recommandés.
- Négliger l’autonomie : assurez‑vous que la batterie couvre au moins une journée de cours ou de travail. Les portables gaming ont souvent une autonomie limitée; prévoyez le bloc d’alimentation.
- Ignorer la garantie : vérifiez la durée et l’étendue de la garantie. Certains détaillants offrent des garanties de 2 ans pour quelques dollars de plus.
- Acheter un modèle trop ancien : les générations de processeurs évoluent rapidement. Un portable de 2019 sera rapidement dépassé pour des tâches lourdes et aura une autonomie réduite.
- Confondre Chromebook et PC Windows : les Chromebooks sont parfaits pour la navigation et les applications Web, mais ne permettent pas d’installer des logiciels Windows classiques. Assurez-vous que ChromeOS réponde à vos besoins.
- Surpayer pour du gaming si vous faites seulement de la bureautique : les cartes graphiques dédiées augmentent le prix et réduisent l’autonomie. Un portable polyvalent sans GPU dédié suffit pour la bureautique ou la création légère.
Verdict final : quel ordinateur portable choisir au Québec en 2026 ?
- Étudiant : choisissez un MacBook Air (M3/M4) si votre budget le permet, ou un Acer Swift 16 AI pour un grand écran et une bonne autonomie. L’Acer Aspire Go 15 reste l’option la plus économique.
- Télétravailleur / professionnel : optez pour le Lenovo Yoga 9i ou le Dell XPS 14 pour leur autonomie et leur confort de frappe. Le Samsung Galaxy Book6 Ultra est idéal si vous appréciez un grand écran AMOLED.
- Famille / usage quotidien : un Acer Aspire Go 15 ou un HP Envy 15 offre suffisamment de puissance pour le streaming, la bureautique et l’école, avec un prix contenu.
- Gamer : privilégiez l’Alienware 16X Aurora ou l’ASUS ROG Zephyrus G16 pour les performances, ou l’Acer Nitro V 16 AI pour un bon rapport qualité‑prix.
- Utilisateur Apple : les MacBook Air et Pro avec puces M3/M4 offrent une expérience fluide et une autonomie record. Choisissez selon la taille d’écran et le budget.
FAQ
Quel est le meilleur ordinateur portable au Québec en 2026 ?
Le meilleur modèle dépend de votre utilisation. Le Lenovo Yoga 9i est un excellent polyvalent grâce à sa batterie de plus de 23 h et son écran OLED, tandis que le MacBook Air (M3/M4) reste la référence en matière de légèreté et d’autonomie pour les étudiants.
Quel ordinateur portable choisir pour un étudiant ?
Un MacBook Air 13 (M3/M4) ou un Acer Swift 16 AI offre un bon équilibre entre puissance, autonomie et portabilité. Pour un budget serré, l’Acer Aspire Go 15 constitue un bon choix tout en sacrifiant un peu de performance.
Combien faut‑il payer pour un bon laptop au Québec ?
Comptez environ 1 000 à 1 500 CAD pour un ultraportable polyvalent, 1 500 à 2 000 CAD pour un portable professionnel ou de création, et 2 000 à 3 500 CAD pour un portable gaming haut de gamme. Les modèles d’entrée de gamme commencent autour de 650 CAD.
Est‑ce mieux d’acheter un portable en ligne ou en magasin ?
Acheter en magasin permet de tester le clavier et l’écran, mais les prix en ligne sont souvent plus bas et les retours faciles. Vérifiez la politique de retour, la garantie et la disposition du clavier. N’hésitez pas à essayer en magasin puis acheter en ligne si l’offre est meilleure.
Quelle marque d’ordinateur portable est la plus fiable ?
Lenovo est réputé pour sa fiabilité et son service, notamment avec les gammes ThinkPad. Apple offre une excellente intégration matériel/logiciel et une longue durée de vie. ASUS propose des innovations intéressantes à des prix compétitifs.
Un Chromebook suffit‑il pour les études ?
Les Chromebooks conviennent à la navigation Web, aux applications Google Workspace et à la prise de notes. Ils sont abordables et démarrent vite. En revanche, ils ne supportent pas les logiciels Windows ou macOS. Assurez‑vous que les outils requis par votre programme d’études sont disponibles sur ChromeOS.
Faut‑il choisir 8 Go ou 16 Go de RAM ?
Pour un usage basique (navigation, streaming, traitement de texte), 8 Go suffisent. Pour le multitâche, la création de contenu ou le gaming, 16 Go offrent un meilleur confort et une meilleure durabilité dans le temps. Les professionnels de la vidéo ou de la 3D devraient opter pour 32 Go.
Quel ordinateur portable choisir pour le télétravail ?
Nous recommandons le Lenovo Yoga 9i pour son autonomie, le Dell XPS 14 pour sa qualité de fabrication et le Samsung Galaxy Book6 Ultra pour son grand écran. Assurez‑vous que le modèle choisi possède une webcam HD, un clavier confortable et des ports suffisants pour vos périphériques.
Articles complémentaires
- Comparatif des meilleurs antivirus pour PC et Mac
- Comment dénicher un PC tour pas cher au Québec sans sacrifier la performance
- Comment réparer un disque dur externe
- Quel ordinateur acheter en 2026